Новости компании

25.12.19

25 декабря в Смольном специалисты строительной отрасли и эксперты в режиме видеоконференции обсудили применение петербургского опыта при строительстве дорог в Чукотском автономном округе, расположенном в условиях вечной мерзлоты.
Организатором мероприятия выступил Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики. От Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» в видеоконференции приняла участие инженер-конструктор «ГЕОИЗОЛ Проект» Юлия Акулова. Чукотскую сторону представляли специалисты из Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа, ГКУ ЧАО «Управление автомобильных дорог Чукотского автономного округа» и администрации городского округа «Анадырь».
Первый заместитель председателя Комитета Елена Асеева в приветственном слове отметила, что богатый опыт Санкт-Петербурга в сфере строительства транспортных и линейных объектов в условиях вечной мерзлоты востребован в регионах Арктической зоны Российской Федерации. «Уже состоялись четыре видеоконференции по данной проблематике, но это первая встреча между представителями Санкт-Петербурга и Чукотского автономного округа», – добавила Елена Асеева.
Петербургские специалисты поделились опытом изыскания, проектирования и строительства транспортных сооружений, автомобильных дорог и железнодорожных путей в условиях таяния вечной мерзлоты.
Юлия Акулова представила уникальную для российского рынка технологию усиления грунта устройством свай из инертных материалов (песка или щебня) методом виброуплотнения. Данный метод позволяет на порядок ускорить работы со слабыми грунтами и улучшить их характеристики.  
«Метод усиления слабого грунтового основания щебеночными сваями в отличие от традиционных в большинстве случаев является наиболее экономичным. Данная технология может заменить бетонные и железобетонные сваи, а также позволяет приступить к дальнейшим работам сразу после устройства щебеночных свай, не дожидаясь твердения бетона традиционных свай. Это особенно актуально для удаленных локаций, где затруднена доставка материалов, но присутствует местный материал. Таким образом, метод усиления щебеночными сваями позволяет значительно сокращать смету за счет минимального объема земляных работ, что имеет особое значение для суровых климатических условий», – отметила Юлия Акулова.
С применением данной технологии специалисты компании «ГЕОИЗОЛ» выполняли усиление грунтов основания на различных объектах в разных регионах России. Например, провели данные работы на скоростной трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург», осуществили берегоукрепление намывной территории Васильевского острова, усиление основания насыпи на подходах к Крымскому мосту и др. объектах.
Специалисты также обсудили инновационные технологии строительства в условиях Арктики, обменялись мнениями технического и технологического обеспечения транспортной инфраструктуры на северных территориях. Множество вопросов, поступивших от специалистов Чукотского автономного округа свидетельствуют об актуальности выбранной темы и потребности в петербургских наработках в регионе.
Группе компаний «ГЕОИЗОЛ» было вручено благодарственное письмо Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики за активное участие в экспертных обсуждениях проблемы стабилизации основания земляного полотна автомобильных дорог в условиях таяния вечной мерзлоты.




Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—