Новости компании

03.03.20

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» приняла участие в XIII всероссийской конференции «Актуальные проблемы проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений»

Руководитель проектного департамента ООО «ГЕОИЗОЛ Проект» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») Павел Александров выступил с докладом на XIII всероссийской конференции «Актуальные проблемы проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений», которая состоялась 27-28 февраля в гостинице «Россия». Организатором выступила Ассоциация «АСДОР». Специалист рассказал об опыте проектирования селезащитных сооружений на объектах транспортной инфраструктуры в стесненных условиях.
Павел Александров констатировал, что в последнее время наблюдается возникновение селей даже в тех регионах, где ранее их никогда не было. На активизацию селевых процессов напрямую влияет деятельностью человека, естественные природные процессы, климатические изменения последних лет.
По мнению специалиста, эффективнее всего от селей может защитить комплекс мер, в число которых входят мероприятия, направленные на исключение факторов селеобразования (укрепление русел водотоков и массивов грунта, противоэрозионная защита); изменение направления селевых потоков (строительство направляющих дамб, пропускных сооружений, перенос защищаемых объектов); уменьшение объемов селевого потока (устройство гибких улавливающих барьеров и жестких преград).
В качестве примера Павел Александров привел федеральную трассу Р-297 «Амур» Чита – Хабаровск, на участке которой в июле 2018 году сошел селевой поток шириной фронта 25 м. Компания «ГЕОИЗОЛ Проект» разработала проект инженерной защиты для данного участка дороги в границах полосы отвода трассы.
В проекте заложено усиление конструкции сваями и грунтовыми анкерами, а также устройство инновационного селеудерживающего барьера с гибкой надстройкой. «Это конструкция из эластичных стоек и высокопрочной кольчужной сети, куда встроены специальные устройства, гасящие энергию селевого потока», – прокомментировал Павел Александров.
Среди плюсов такого технического решения специалист отметил компактное размещение конструкции селеудерживающего барьера строго в полосе отвода дороги, выполнение работ без перекрытия трассы, наименьшие затраты на эксплуатацию и содержание объекта, отсутствие работ, потенциально активизирующих опасные природные процессы (оползни) и др.  
Подобные селеудерживающие барьеры применялись Группой компаний «ГЕОИЗОЛ» при выполнении комплекса работ по инженерной защите объектов олимпийского Сочи в Красной Поляне в 2011-2014 гг. По прошествии времени можно говорить о том, что данные конструкции показали свою надежность и эффективность в рамках эксплуатации, заключил Павел Александров. 




 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—