Новости компании

08.07.21

Доклад Ивана Богданова состоял из двух частей. В первой он рассказал о вариантах устройства оснований опор ЛЭП в сложных геологических условиях, вторую посвятил методам инженерной защиты объектов.

При возведении сооружений на участках со слабыми и слабыми водонасыщенными грунтами целесообразно применять технологию виброуплотнения с устройством столбов из инертных материалов. Так называемые щебеночные сваи модифицируют грунтовый массив и значительно повышают несущую способность оснований.
В ряде случаев целесообразно закладывать в проект свайное основание с применением Многофункциональной геотехнической системы (МГТС) GEOIZOL-PM. Использование буроинъекционных микросвай особенно актуально при выполнении работ в стесненных условиях или в труднодоступных районах, где может работать только легкая техника. Кроме того, МГТС GEOIZOL-PM широко применяется при мероприятиях по инженерной защите сооружений.
Об опыте устройства фундаментов и усиления оснований опор высоковольтных линий читайте в нашем материале.
Вопросам инженерной защиты линий электропередачи Иван Богданов уделил особое внимание. В докладе
он привел основные риски, которым могут подвергаться опоры ЛЭП.
Среди опасных геологических процессов следует выделить оползневые явления, крип, эрозию, сели, камнепады и снежные осовы. В каждом конкретном случае решение подбирается индивидуально, но можно выделить типичные ситуации.
Например, если оползневые явления развиваются у основания опоры, применимо устройство свайного фундамента с применением МГТС GEOIZOL-PM.
Когда оползень находится выше защищаемого объекта, целесообразно нагельное крепление оползнеопасного склона. Однако в некоторых случаях достаточно мероприятий по планировке территории с частичной подрезкой неустойчивого массива грунта.
Риски селей и камнепадов снижаются устройством различных по конструкции сетчатых барьеров. Опасность снежных осовов ликвидируется установкой снегоудерживающих конструкций – специальных барьеров и зонтов. Однако стоит отметить, что каждый случай уникален и для разработки конкретных мероприятий инженерной защиты необходимы подробные сведения. Специалисты компании «ГЕОИЗОЛ Проект» всегда готовы помочь
и проконсультировать по вопросам защиты от опасных геологических явлений. Обращайтесь к нам, и мы найдем оптимальное техническое решение для вашей ситуации.
Конференция «Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве» состоялась в Санкт-Петербурге 6-8 июля 2021 года. Организатором мероприятия выступила Международная Ассоциация Фундаментостроителей (МАФ).



Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—