Новости компании

15.03.21

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» приняла участие в IV международном конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление». Опыт компании «ГЕОИЗОЛ» по созданию волногасящих пляжей методом перемещения песчаных наносов с подводного берегового склона (байпассинг) на примере проекта устройства пляжа и защитных сооружений в районе города Светлогорска Калининградской области представил главный инженер проекта Андрей Бунак. Проектирование ведется по заказу ГБУ КО «Балтберегозащита».

«В Светлогорской бухте наблюдаются катастрофичные темпы отступания берега – до полуметра в год.
В современном состоянии ширина пляжа в данной локации составляет всего от 5 до 15 м. Такая узкая прибрежная зона не обеспечивает гашение волн и рекреационные потребности города-курорта», – пояснил Андрей Бунак.
Разрабатываемый специалистами ООО «ГЕОИЗОЛ» проект предполагает создание искусственного песчаного пляжа общей длиной 4,5 км и шириной 70 м в надводной части (в штиль) методом байпассинга (возвращение песчаного материала в береговую зону, что исключает его изъятие из единой литодинамической системы). Объем намыва песка – 1,26 млн куб. м.
«Процесс байпассинга для образования пляжа в пределах северного побережья Калининградской области был обоснован в ходе научно-исследовательских и поисково-разведочных работ, проведенных в 2014-2020 годах. Забор песка будет происходить трюмным землесосом с участка, который находится на глубине около 28 м
на расстоянии 16-18 км от участка намыва», – отметил Андрей Бунак.
Согласно принятым проектным решениям в целях берегозащиты пляжа запланировано строительство системы сооружений – 16 волноломов длиной по 170 м и шести бун длиной 90-170 м. Волноломы предполагается выполнять из наброски крупного камня (масса до 3 т).
В настоящее время по проекту разработан раздел оценки воздействия на окружающую среду, получено согласование Федерального агентства по рыболовству, проведены общественные обсуждения в форме опроса, получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы. 
В ближайшее время проектная документация будет направлена в Государственную экспертизу.
 
Для справки
IV международный конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» состоялся в период с 10 по 11 марта 2021 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ. Организатор мероприятия – ведущая отраслевая медиа-группа «ПортНьюс». Конгресс проходил при поддержке Федерального агентства морского
и речного транспорта, Росатома и объединяет VIII Международный Форум дноуглубительных компаний и IV техническую конференцию «Современные решения для гидротехнических работ».  Программа конгресса была посвящена современным технологиям проведения дноуглубительных и гидротехнических работ, проектам, реализуемым в российских портах и на акваториях внутренних водных путей.


Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—