Новости компании

22.03.21

Почетному ветерану Пушкинского машиностроительного завода (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ»), старейшей сотруднице предприятия – Евгении Максимовне Гринченко – исполнилось 100 лет. Она является ровесницей завода, который перешагнул вековой рубеж в декабре 2019 года.

Труженица блокадного Ленинграда, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда... Жизненный
и профессиональный путь Евгении Максимовны – это пример трудолюбия, принципиальной честности и героизма. Символично, что она отметила свое 100-летие именно в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (26 декабря 2020 года): ее сложная судьба неразрывно связана с тяжелыми военными годами. 
Смерть мужа под Ленинградом, страшная первая блокадная зима, эвакуация в феврале 1942 через Ладогу вместе с годовалым сыном под бомбежками в Краснодар. Евгения Максимовна осталась жива, но истощенный блокадой мальчик по пути «на большую землю» скончался. В мае 1942 года она ушла на фронт. Служила
в авиационно-ремонтных мастерских, работала по 16 часов, иногда без отдыха и сна, круглосуточно. После наступления немцев и эвакуации в западную Грузию, окончила курсы радистов, служила в батальоне аэродромного обслуживания. Прошла от Кавказа через Западную Белоруссию, Польшу до Германии. День Победы она встретила в Берлине.
«Все воевали, и я воевала», – вспоминает о военных годах Евгения Максимовна. За свой вклад в дело освобождения Родины она получила множество боевых наград, среди которых есть медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
После войны Евгения Максимовна, закончив специализированные курсы и машиностроительный техникум без отрыва от производства, трудилась конструктором в Управлении геодезии города Пушкина. В 1952 году пришла на Пушкинский машиностроительный завод в технический отдел на должность инженера-технолога.
23 года работы на предприятии Евгения Максимовна успешно решала широкий спектр инженерных задач
по таким направлениям как материалы, машиностроительные устройства, конструкции, сварка, технический дизайн и другие. Она не просто снискала глубокое уважение и авторитет среди руководства и работников завода, но и смогла передать свой уникальный жизненный, профессиональный опыт будущим поколениям.
После ухода на пенсию Евгения Максимовна продолжила заниматься общественным делом. Долгое время была председателем Совета ветеранов 3-го микрорайона города Пушкина, 17 лет (с 1998 по 2015 года) являлась членом президиума – секретарем Совета Пушкинской организации ветеранов. За свой безупречный труд
и общественную работу занесена в книгу почета Пушкинского машиностроительного завода, награждена медалью «Ветеран труда». Сотрудники Пушкинского машиностроительного завода горды быть
ее современниками. 



Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—