Новости компании

22.11.21

Генеральный директор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Елена Лашкова приняла участие в дискуссии «Формирование пространства культуры и просвещения» в музее современного искусства «Эрарта». Мероприятие открыло просветительский марафон «Искусство ПоЗнания», который пройдет в Петербурге
в период с 22 по 24 ноября.

Елена Лашкова высказала свое мнение на тему, что востребованнее – бережная реставрация старинных зданий или реконструкция под новые задачи?
«Считаю, что это риторический вопрос. Важно не просто реставрировать исторические здания, а приспосабливать их для современного использования, наполняя новым смыслом», – прокомментировала Елена Лашкова.
По ее словам, любая реконструкция исторического объекта должна начинаться с фундамента. И если лет 10-15 назад мы говорили лишь об его усилении для продления жизни здания, то сегодня речь идет о создании полноценных подземных пространств.
В качестве примера Елена Лашкова привела ряд объектов, где работы по созданию функциональных подземных этажей выполнялись силами специалистов «ГЕОИЗОЛ», среди них:
– реконструкция Александровского театра в Царском Селе;
– реконструкция Каменноостровского театра (вторая сцена БДТ). В новом подземном пространстве разместились помещения для хранения сценического оборудования, склад декораций, гардеробы, кафе, фойе;
– приспособление под музейные цели подвальных помещений Восточного крыла Главного штаба Государственного Эрмитажа.
В настоящее время компания «ГЕОИЗОЛ» выполняет работы по реконструкции исторического памятника федерального значения – Федоровского городка в Царском Селе Санкт-Петербурга.
«Любимое детище царя Николая II мы не просто реставрируем, возвращая ему былой облик, превращаем
в современный объект: вписываем в существующий конструктив инженерное оборудование, например, лифты, системы связи и так далее. С другой стороны, наши работы под пристальным наблюдением КГИОП, который требует сохранения каждого кирпичика, воссоздания исторической живописи и интерьеров. Это сложнейшая задача», – рассказала Елена Лашкова.
Еще одним масштабным проектом, в реализации которого принимает участие «ГЕОИЗОЛ», является создание историко-культурного кластера «Остров фортов» в Кронштадте. «Я считаю, что будет создано креативное пространство, которое станет центром притяжения для молодежи. Это будет сродни Новой Голландии – интересно и одновременно патриотично. И самое главное, что мы продлим жизнь уникальных исторических сооружений», – добавила Елена Лашкова.
Благодарим российское общество «Знание», Российское военно-историческое общество и Лекторий «Достоевский» за организацию мероприятия.





Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—