Новости компании

20.03.23

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» приняла участие в V конференции «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации», организованной Российской ассоциацией реставраторов. Руководитель проекта «ГЕОИЗОЛ» Анатолий Евгеньевич Скуратович выступил с докладом «Приспособление к современному использованию памятника истории и культуры «Здание богадельни и школы Ф. М. Садовникова и С. Г. Герасимова»: проблемы и решения».

Здание по адресу: Каменноостровский пр., 66 было построено по проекту Ф.С. Харламова, при участии В.И. Токарева (иконостас и церковная утварь) в 1883 году на средства купцов первой гильдии Ф.М. Садовникова и С.Г. Герасимова и первоначально использовалось как богадельня со школой и церковью. Здание имеет богатую историю, позже тут располагались: Государственный третий педагогический институт имени Герцена, карантинный распределительный пункт, военный госпиталь, противотуберкулезный диспансер и кафедра института им. И.П. Павлова. Прежде чем постройка второй половины XIX века была признана памятником культурного наследия регионального значения, более 10 лет здание было заброшено, и попало в руки реставраторов ООО «ГЕОИЗОЛ» в 2020 году в плачевном состоянии.
Приступая к реконструкции специалисты компании столкнулись с множественными проблемами:  локальные утраты штукатурного слоя и элементов декора фасадов, дверные и оконные заполнения сохранились лишь частично, полная утеря чугунных и металлических ограждений, декоративная отделка на стенах внутренних помещений отсутствовала, историческое напольное покрытие было найдено лишь частично, требовались замена кровли, значительный объём работ по вычинке и докомпановки в связи с серьезной деструкцией кирпичной кладки. Имели место и последствия от пожаров.
По мнению руководителя проекта, одним из самых интересных и сложных объемов с точки зрения реставрации и восстановления интерьеров является церковь. «Исторически пространство служило для религиозного назначения. В проекте приспособления новая функция – лекционная аудитория. После завершения реконструкции, здесь начнет работу учебный корпус Северо-Западного института управления - филиала РАНХиГС», - отметил Анатолий Скуратович.
Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» выражает благодарность Российской ассоциации реставраторов.


 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—