Новости компании

24.04.23

«УМ Геоизол» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») применяет передовые технологии при устройстве «песчаных» свай для усиления слабых грунтов. Работы выполняются в рамках строительства важного для Республики Башкортостан объекта - участка автодороги, входящей в состав скоростного маршрута Москва – Казань – Екатеринбург.

Участок с 1169-го по 1231-й км трассы М-7 «Волга» в обход пяти населенных пунктов – Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново включает в себя строительство основного хода четырехполосной автомобильной дороги IБ категории протяженностью 65 км, 2-х мостов, 9-и путепроводов, 6-и транспортных развязок и 18-и сельскохозяйственных проездов.
Одним из важнейших этапов строительства является усиление слабых грунтов основания. Дополнительные мероприятия потребовались на 10 участках общей протяженностью 1 км.
Специалисты «УМ Геоизол» предложили усилить заболоченные участки методом глубинного виброуплотнения, с устройством в толще грунтов так называемых «песчаных» свай - столбов уплотненного инертного материала, в данном случае песчано-гравийной смеси (ПГС).

                                     

Для выполнения «песчаных» свай применяется специализированное оборудование – виброфлот, который навешивается на крановую установку. Виброфлот под воздействием вибрации и сжатого воздуха формирует скважину, на дно которой по подводящей трубе порциями поставляется ПГС. Виброфлот уплотняет инертный материал, и поэтапно, поднимаясь вверх, формирует тело сваи.
Глубинное виброуплотнение снижает деформируемость и повышает несущую способность грунта основания, а также ускоряет процесс консолидации. Как отмечают специалисты, одним из важных преимуществ данной технологии является возможность применения местных инертных материалов. Эти особенности технологии позволяют в довольно сжатые сроки выполнить работы и построить надежную и качественную дорогу.
Работы по устройству свай будут выполняться с марта по конец сентября 2023 г. Глубина свай на участке достигает 14 метров, а общее количество свай - 10 634 штук – это самый большой объем по устройству «песчаных» свай, которой выполнялся специалистами «УМ Геоизол».
Завершение работ по строительству участка трассы М-7 «Волга» запланировано на 2024 год.
 

                                      



 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—