Новости компании

25.05.23

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) утвердило стандарт на технологию усиления грунтов основания «щебеночными сваями».

Отраслевой дорожный методический документ - ОДМ 218.3.1.007-2022 «Методические рекомендации по устройству виброуплотняемых свай из неорганических сыпучих материалов в основании земляного полотна автомобильных дорог» был принят 30 декабря 2022 года.
Документ содержит положения по применению технологии глубинного виброуплотнения с устройством столбов из инертных материалов для улучшения характеристик слабых и специфических грунтов.
Норматив включает рекомендации к инженерно-геологическим изысканиям, проектированию, технологии строительства и выбору материалов для устройства виброуплотняемых свай.
ОДМ распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог всех категорий в различных дорожно-климатических районах за исключением зоны распространения вечномерзлых грунтов. В документе также не рассматриваются вопросы сейсмического воздействия.
В основу норматива лег опыт компании «ГЕОИЗОЛ Проект» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ»). Разработчикам были предоставлены результаты проектных работ по усилению основания участков федеральных автодорог, выполненных специалистами предприятия.
Так, «ГЕОИЗОЛ Проект» спроектировал, а «УМ Геоизол» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») выполнил работы по усилению грунтов основания «щебеночными сваями» на участках М-11 «Нева», ЦКАД, А-181 «Скандинавия», А-121 «Сортавала», Р-23 Санкт-Петербург – Псков и М-7 «Волга» и др.
Отметим, что Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» одной из первых начала внедрять технологию «щебеночных свай» в России, адаптировав под отечественную строительную отрасль зарубежные разработки.












 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—