Новости компании

22.08.22

20 августа 2022 года форт «Кроншлот», работы по реконструкции которого ведет Группа компаний «ГЕОИЗОЛ», принимал необычных гостей. Ими стали юнармейцы Санкт-Петербурга и воспитанники Петродворцового водно-моторного клуба №1.

Компания организовала для подростков водную экскурсию, познакомив с богатой историей легендарных кронштадтских фортов - «Император Александр Первый», «Петр Первый» и «Кроншлот», которые после завершения реставрационных работ в 2025 году будут открыты для общего посещения.
Также у ребят была редкая возможность высадиться на недоступный сегодня для визитов старейший из фортов - форт «Кроншлот», построенный по задумке Петра I в 1704 году, всего через год после основания Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Группой компаний «ГЕОИЗОЛ» и Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Санкт-Петербурга, направленного на историко-культурное просвещение и патриотическое воспитание детей. Начальник строительства Вадим Станиславович Шикалов рассказал юнармейцам о работах, которые ведет в настоящее время компания. Особый интерес у ребят вызвали артефакты, которые строители извлекли из-под воды вблизи стен крепости. 

Для справки:
Объект культурного наследия федерального значения, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Форт «Кроншлот» (в переводе с немецкого «Коронный замок») является первым из 17 искусственных фортов и батарей, возведенных на Кронштадтском рейде и входящих в систему обороны Кронштадтской крепости. С момента основания 7 мая 1704 года до настоящего времени форт неоднократно перестраивался. К концу XIX века в связи с изменением технических характеристик артиллерии и увеличением дальнобойности орудий форт Кроншлот потерял своё оборонительное значение. После этого он использовался, в основном, для хранения боеприпасов.
В настоящее время на форте «Кроншлот» специалисты Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» осуществляют работы по реконструкции с элементами реставрации с приспособлением к современному использованию, которые реализуются в рамках проекта «Остров фортов». Он нацелен на создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте. В числе основных задач проекта - сохранение историко-культурного наследия Кронштадта, открытие его для туристов и создание условий для комфортной жизни горожан.
 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—